Электростатический флюксметр

Электростати́ческий флюксметр

Прибор для измерения напряженности электростатического поля. Его действие основано на связи между плотностью заряда σ, индуцированного полем на проводнике, и напряженностью электрического поля Е, т. е. Е= 4π σ. Различают статические Э. ф., в которых с помощью Электрометра измеряется величина заряда, наведённая измеряемым полем на хорошо изолированный измерительный электрод (обычно плоскую пластину), и динамические Э. ф., в которых напряжённость поля у измерительного электрода всё время меняется за счёт перемещения дополнительного электрода. Ток или изменения потенциалов, создаваемые Э. ф. динамического типа, являются мерой измеряемой напряжённости ноля. С помощью Э. ф. удаётся измерять поля напряжённостью от 10—1—1 кв·м—1 до 106 — 107 кв·м—1. меняющиеся с частотой от 0 до 1000 гц.

Э. ф. широко используется в геофизике, технике, особенно для измерения быстро меняющихся величин на движущихся объектах (самолёты, ракеты и т. д.), в средах с большой влажностью (облака), с низкой проводимостью и т. д.

Лит.: Имянитов И. М., Приборы и методы для изучения электричества атмосферы, М., 1957; Чалмерс Дж. А., Атмосферное электричество, пер. с англ., Л., 1974.

И. М. Имянитов.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me